全国服务热线:400-6800558

离职后能带走发明专利吗

分类:专利申请常见问题 发表时间:2019-09-23

  离职后能带走发明专利吗?这要看发明专利属于个人还是单位。如果是职务发明专利,离职后是无法带走的。如果专利权属于个人,那么离职后是可以带走的。

离职,职务发明,发明专利

  我国《专利法》第六条规定:“执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。

  非职务发明创造,申请专利的权利属于发明人或者设计人;申请被批准后,该发明人或者设计人为专利权人。

  利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。”

  《专利法》第六条所称执行本单位的任务所完成的职务发明创造,是指:

  (1)在本职工作中做出的发明创造;

  (2)履行本单位交付的本职工作之外的任务所做出的发明创造;

  (3)退职、退休或者调动工作后1年内做出的,与其在原单位承担的本职工作或者单位分配的任务有关的发明创造。

  《专利法》第六条所称本单位,包括临时工作单位;《专利法》第六条所称本单位的物质技术条件,是指本单位的资金、设备、零部件、原材料或者不对外公开的技术资料等。

本文由亿百出版网首发,转载请注明出处。

文章名称:离职后能带走发明专利吗

文章地址:http://ybchuban.com/zlwt/13079.html

还有问题,免费咨询专业人员

没有问题了,我想发稿或出版

上一篇:发明专利和EI论文比哪个难 下一篇:专利转让靠谱吗

相关阅读

热门问题

最新出版信息

推荐阅读

联系方式

客服电话:400-6800558

投稿邮箱:lxzzb201510@126.com

咨询部:

指导部:

成功案例

400-6800558 扫一扫
关注微信公众号
获取更多资源
享受更多优惠